Учёные: Найдены новые факты формирования океанов на Земле

В ходе исследования австрийским учёным удалось найти новые факты, которые пролили свет на процесс формирования на Земле атмосферы и океанов. Как рассказали специалисты, оказалось что морские воды находятся намного ниже поверхности Земли, нежели ранее предполагалось. Все подробности данного исследования сообщило агентство Синьхуа.



Со слов руководителя исследователей из Австрийского национального университета доктора Марка Кендрика, морская вода циркулирует на глубине 2900 километров, в отличие от ранее предполагавшихся 100. Вследствие новой информации, более ранние гипотезы относительно формирования океанов и атмосферы требуют пересмотра. Основанием для этого послужили найденные образцы вулканического стекла из Индийского, Атлантического и Тихого океана.

Прежние исследования показали, что начало формирования океанов происходило приблизительно в первые 100 млн лет из-за вулканической активности, которая выдавливала из мантии воды и газы на поверхность нашей планеты. Как считает доктор Марк Кендрик, более глубокое проникновение воды под поверхность Земли, происходит вследствие сдвига тектонических плит, в то время когда одна из них сдвигается под другую.
Автор: Валерий Шишко
28-02-2017, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости