Американские учёные создали прибор, анализирующий сходство мыслей собеседников

Американским учёным удалось создать уникальный прибор, который способен анализировать сходство мыслей у собеседников. Этот аппарат позволит определить, насколько разговаривающие между собой люди понимают друг друга, рассказали специалисты в своей статье, на страницах издания Scientific Reports.



Нейрофизиологи из США создали аппарат, который во время беседы сравнивает мысли людей. Такое устройство работает с помощью инфракрасной спектроскопии.

За последние годы, исследователи научились сканировать мысленные ответы на простые вопросы, обозначающие да или нет, у абсолютно парализованных людей. Также эксперты смогли узнать, какие именно области головного мозга отвечают за работу мышления и сознания людей.

Учёный, работавший в группе над созданием этого устройства рассказал, что эффективность аппарата была доказана в ходе эксперимента со студентами из разных стран. Им было предложено общаться между собой в то время, когда на их головах были надеты специальные приборы. Исследование показало, что картина активности головного мозга максимально совпадала, лишь когда добровольцы разговаривали на обоюдно понятном языке.

По мнению специалистов, данное устройство в будущем можно будет использовать для того чтобы узнать, насколько хорошо ученики понимают своего преподавателя, или же для анализа, насколько эффективно политик доносит свои мысли до избирателей.
Автор: Валерий Шишко
28-02-2017, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости