Рогозин назвал основные приоритеты развития существующей арктической зоны

Дмитрий Рогозин, являющийся заместителем Председателя Правительства, назвал среди основных приоритетов развития существующей арктической зоны РФ международное сотрудничество на территории Арктики в условиях чётких соблюдений национальных интересов.




Вице-премьером отмечается, что кроме социально-экономической деятельности в рамках Арктики, главными задачами в данном регионе является развитие науки, а также технологий, вопросы, касающиеся экологической безопасности, образование информационно-телекоммуникационной современной инфраструктуры. Рогозин рассказал, что международный аспект сотрудничества на территории Арктики зависит от степени договороспособности потенциальных партнёров РФ, безусловного принятия всеми государствами данного региона как пример сохранения мира. Арктика выступает направлением международной деятельности, непосредственно по которому западные государства не стали прекращать сотрудничество с РФ, а наоборот наращивают контакты. В ходе деятельности Арктического совета из 80 проектов сотрудничества не один не свернули.

В состав Арктического совета, входят восемь государств, а именно Исландия, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Россия, Канада, США. Самыми сложными вопросами для участников является территориальное разграничение хозяйственной деятельности, сфер, которые связаны с добычей топлива, а также полезных ископаемых на арктическом шельфе. Председательство в организации в текущем году переходит от Соединённых Штатов к Финляндии. Особое внимание во время председательства Хельсинки уделит непосредственно защите окружающей среды, развитию культуры существующих коренных народов, устойчивому экономическому развитию.
Автор: Чернышов Виталий
28-02-2017, 02:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости