Врачи с такими же болезнями, как у пациентов, лечат гораздо лучше

Часто встречаются ситуации, что пациенты, проходящие лечение от тяжёлой болезни, не находят должного внимания со стороны лечащих врачей и чувствуют отсутствие помощи со стороны специалиста. Исследователи выяснили, что лучшим помощником для больных в таких случаях может стать врач, сам страдавший аналогичным диагнозом.



Проанализировав многочисленные примеры взаимоотношений врачей и пациентов, учёные пришли к выводам, что личный опыт медика в борьбе с тем или иным заболеванием способствует установлению понимания между врачом и пациентом, что не может положительно не сказаться на результативности лечения. Такой врач прекрасно знает обо всех нюансах лечения недуга, а пациент, чувствуя поддержку, более точно рассказывает о своих симптомах и ощущениях. А ощущение психологической поддержки в таких ситуациях переоценить сложно, особенно если речь идёт о тяжёлых болезнях.

То же самое касается психологии. Выяснилось, что долгая борьба с изнуряющей депрессией и вовсе стала для некоторых будущих специалистов толчком к профессиональной карьере психиатра. Пациенты чувствуют, что врач не понаслышке знаком с их проблемой.

Врачи, пережившие и победившие раковые заболевания, гораздо лучше понимают, какая тяжкая доля выпадает на пациентов. Подобная личная вовлечённость медиков может сыграть ключевую роль в борьбе за здоровье и нормальную жизнь.

По материалам: discover24.ru
Автор: andrew16992
27-02-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости