Астрономы обнаружили в космосе сахарное облако

Астрономы увидели в космосе сахарное облако, расположенное возле системы юной звезды IRAS 16293-2422. В космическом объекте имелось большое количество простых сахаров, что было зафиксировано с помощью чилийского радиотелескопа Atacama Large Millimeter Array (ALMA).




Руководитель исследований Йес Йоргенсен, эксперт из Университета Копенгагена, пояснил, что обнаруженное вещество не имеет отношения к обычному пищевому сахару. Речь идет о химических соединениях, относящихся к классу гликоальдегидов или простейших сахаров, из которых, как оказалось, состоит крупное космическое облако.

Астробиологи подчеркивают, что открытие имеет большое значение, являясь косвенным свидетельством наличия жизни. Благодаря «сахарному» облаку, ученые сделали предположение, что в системе звезды IRAS 16293-2422 находится планета, на которой может быть жизнь. Подобные газопылевые облака могут представлять собой базу для возникновения различных форм жизни, считают ученые.
Автор: Семчишина Ирина
27-02-2017, 15:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости