Учёные: Образование способно улучшить память, но не защитить от слабоумия

Учёные из международной группы провели масштабное исследование, в котором приняли участие более 11 тысяч человек из 10 стран мира, в результате этого они определили, что образование индивида улучшает память в старости, однако не избавляет от возрастного слабоумия. Когнитивные способности можно тренировать.


Предыдущее исследование учёных показывало, что образование воздействует положительно не только на память, но и защищает от слабоумия и возрастной деменции. Однако эти результаты подверглись сомнениям после проведения последнего эксперимента, в котором были задействованы 11 тысяч человек из разных стран мира. Исследование длилось на протяжение 10 лет и учёные пытались установить связь между краткосрочной памятью и долгосрочной. На начальном этапе они определили то, как быстро человек запоминает. Так, им предложили запомнить 10 слов и сразу повторить их. Через пять минут они должны были повторить их снова. Эксперимент повторялся через каждые два года по мере изменения возраста респондента.



В результате исследования учёные отметили положительные результаты на начальном этапе у образованных людей, однако с возрастом это не повлияло на скорость ухудшения памяти. В результате учёные сделали вывод, что высокий уровень образованности не защищает человека от слабоумия, когнитивные способности всё равно снижаются. Тем не менее их можно тренировать, специалисты продолжают свои исследования в этой области.
Автор: Ukis
27-02-2017, 13:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости