Учёные: В абсолютном вакууме зафиксировано трение

Учёные из Университета Глазго смогли в ходе эксперимента зафиксировать трение в условиях абсолютного вакуума. Специалистам понадобилось дополнительные исследования, чтобы доказать, что первый опыт неслучайность и эффект действительно присутствует.


Согласно основным законам физики в абсолютном вакууме невозможно трение. Данное место полностью лишено материи, поэтому не способно оказывать воздействие на предметы, проходящие сквозь него. Однако учёным из Шотландии удалось опровергнуть этот закон физики и доказать, что при прохождении вакуума атомом происходит трение. Открытие было сделано случайно в ходе эксперимента по установлению поведения распадающегося атома при прохождении вакуума.



Учёные сообщают, что вначале не поверили полученным результатам, так что провели дополнительные исследования для определения ошибок в расчётах. Однако оказалось, что ошибки нет - в вакууме действительно происходит трение. Выяснилось, что атомы действительно взаимодействуют с вакуумом. Учёным не удаётся воссоздать пустоту, поэтому изучение её свойств довольно затруднительно. Во время того, как распадающийся атом проходит через вакуум он испускает фотон в произвольном направлении. При изучении его скорости научные сотрудники зафиксировали снижение скорости, что указывает на то, что на вещество оказывается воздействие. Дополнительные исследования доказали, что в вакууме действительно наблюдается трение.
Автор: Митьева Марина
27-02-2017, 14:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости