Учёные измерили высоту Эвереста после землетрясения в Непале

После того, как в Непале произошло землетрясение, изменилась высота самой высокой горы в мире – Эвереста. Учёные планируют снова заняться измерением Эвереста с последующей публикацией актуальных данных.




Согласно последним измерениям, высота Эвереста увеличилась на три сантиметра, а его расположение сдвинулось на сорок сантиметров на северо-восток. Исследователи предположили, что после землетрясения в Непале высота самой высокой горы в мире так же могла измениться.

Геологи из Индии совместно с сотрудниками китайского геологического института панируют провести ряд исследований и измерений Эвереста. Для исследований геологи будут применять метод триангуляции.

По мнению учёных, из-за землетрясения высота Эвереста могла измениться в пределах восьми сантиметров, а сама гора могла сдвинуться в любую из сторон. Напомним, что Эверест располагается в Гималаях и является самой высокой горой в мире, её высота по данным на сегодняшний день составляет 8848 м.
Автор: Сусанна
27-02-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости