Учёные могут прогнозировать засуху в Африке по датчикам

Учёные Оксфордского университета создали прибор, способный прогнозировать засуху в Африке. Специальный датчик устанавливают на помпу для определения количества грунтовых вод. Подробности работы аппарата описывало издание Environmental Modelling & Software.


Учёные разработали датчики для прогнозирования засухи на основании уже имеющихся приборов. Ранее специалисты разработали мобильный и сравнительно дешёвый аппарат, отслеживающий и устраняющий нарушения в работе насосов. Схожий по принципу датчик предложили применить для контроля количества грунтовых вод. Новый аппарат оборудовали простым механизмом, однако при расчётах он выполняет сложный анализ.



Учёные сообщают, что датчик выдаёт прогноз о засухе на основании изменения характера вибрации. В прибор заложили знание того, как изменяются вибрации при сокращении количества воды. Таким образом, специалисты смогут заранее узнать о надвигающейся засухе и принять меры для её минимизации. Полезна эта разработка будет особенно в таком засушливом регионе, как Африка.
Автор: Митьева Марина
26-02-2017, 13:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости