В Нью-Йорке в Карнеги Холле дают концерт российские балалаечники

В Нью-Йорке в Карнеги Холле дают концерт российские балалаечники под руководством профессора Андрея Горбачева. По мнению организаторов это уникальное культурное мероприятие позволит вызвать оттепель в российско-американских отношениях.




Сообщение о будущем концерте появилось на официальном портале Карнеги Холла.

47-летний Андрей Горбачев является лауреатом международных конкурсов и заведует кафедрой струнных народных инструментов в знаменитой «Гнесинке». В прошлом году он услышал, что президент США Барак Обама в рамках антироссийских санкций запретил у себя в стране балалайку. И хотя позднее эта новость оказалась фейком, идея выступить с концертом балалаечников в Нью-Йорке получила мощную поддержку и в России, и в США.

Андрей Горбачев рассказал, что будет выступать с уникальным инструментом, балалайкой, сделанной из фрагмента вертолета. 20 лет назад возникла необходимость в новом инструменте, а для грифа требовались тонкие и прочные металлические пластины. Мастер оказался конструктом вертолетов и предложил идею применить деталь из воздушного судна, и с тех пор эта балалайка-вертолет радует публику своей игрой.
Автор: Семчишина Ирина
26-02-2017, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд Карнеги за международный мир, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости