Россияне отмечают Прощенное воскресенье и День неторопливости

На 26 февраля 2017 года пришлись сразу два праздника. По старым православным традициям россияне отмечают Прощенное или Вербное воскресенье, тогда как с легкой руки эмоциональных итальянцев в мире отмечается День неторопливости.




Прощенное или Вербное воскресенье завершает праздничную масленичную неделю, когда православные верующие уже отказывают себе в мясных продуктах, но могут употреблять молоко, сметану и масло. В этот день сжигается чучело Масленицы, которое символизирует прошедшую зиму вместе со всем плохим и нехорошим. Народ готовится к встрече весны и настраивается на Великий пост, первый день которого наступает сразу после Прощенного воскресенья.

День неторопливости – очень молодой праздник, который впервые отмечался в 2007 году. Итальянцы заявили, что в мире так все быстротечно, что нужно остановиться и оглянуться вокруг, чтобы вспомнить, как прекрасен мир и все в нем. Идею проведения Дня неторопливости или медлительности подхватили и в других странах мира. Примечательно, что, несмотря на ироничный характер праздника, подготовку к нему проводят очень серьезно. Люди стараются заняться любимым делом, на которое никогда не хватает времени, посетить музыкальный вечер, встретиться с друзьями и, главное всё делать очень-очень медленно.
Автор: Семчишина Ирина
26-02-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Молодежное демократическое движение «Весна», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости