Опрос: Большинство граждан США верит фейковым новостям

Сотрудники компании Ipsos провели социологический опрос, показавший, что большинство граждан США верит фейковым новостям, распространяемым с помощью телевидения или средствами печати. Специалисты выяснили, что в основном склонны доверять лжи пользователи соцсетей.

Социологи решили определить какое количество населения США полностью доверяет услышанному в СМИ. Был проведён социологический опрос, в ходе которого участвовали три тысячи американцев. Оказалось, что 75% граждан доверяют заголовкам таблоидов и даже не сомневаются что они правдивы. Исследование показало, что чаще других в фейковые новости склонны верить пользователи соцсетей. Более 50% граждан США доверяют тем новостям, которые запостили в соцсеть их друзья.



Учёные сообщают, что каждый человек склонен воспринимать ту информацию, которая в точности совпадает с его мнением. В качестве примера приводят слуха касательно Хилари Клинтон в преддверии президентских выборов, а также фейковое объявление о её победе, напечатанные во второсортных изданиях. Примечательно, что большинство граждан США поверило в непроверенные данные и отказывалось воспринимать информацию из официальных источников.
Автор: Митьева Марина
26-02-2017, 10:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости