Politico: США могут выйти из Совета по правам человека ООН

Администрация президента Дональда Трампа обсуждает возможность выхода США из состава Совета по правам человека при ООН, поскольку данная структура утратила свою эффективность на мировой арене. Кроме того, важность Америки в данной международной организации под большим вопросом, считают американские чиновники.




Источники издания Politico рассказали, что в состав Совета по правам человека при ООН входят страны с жестким режимом правления, поэтому действующей администрации Белого дома придется серьезно подумать над целесообразностью пребывания представителей США в данном органе. Впрочем, немедленно покидать Совет Вашингтон не планирует, хотя окончательное решение примет Трамп и его помощники.

Президент часто выступает с поддержкой Израиля, чью политику осуждают в ООН. Одновременно выход США встревожит международных правозащитников, считают эксперты журнала. Совет впервые был созван в 2006 году для защиты прав и свобод людей по всему миру. Между тем Россия в 2016 году не смогла вновь быть избранной в Совет по правам человека.
Автор: Юля Карпеченко
26-02-2017, 08:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Радио свобода, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости