Психологи выяснили, как изменяется личность человека за 60 лет

Психологи из Университета Эдинбурга, проведя ряд научных опросов, установили, что по прошествии 60 лет жизни личность человека меняется кардинальным образом, хотя перепады настроений, отмечавшиеся в детстве, с возрастом никуда не уходят.




Шотландские ученые использовали данные психологических тестов, заполненных в 1947 году учителями школ. Теперь исследователям удалось отыскать тех самых добровольцев, попросив их знакомых оценить поведение и психологический тип своего друга, чтобы оценка личности носила объективный характер, как это было во время тестов 60 лет назад, пишет портал RT. В итоге психологи отметили, что оценки учителей и друзей волонтеров абсолютно не похожи.

Впрочем, кое-что неподвластно изменению с течением времени: перепады настроения и чувство совести, которое напрямую связано с ответственностью, а также упорство, оригинальность, уверенность в себе и креативность остаются на одинаковом уровне всю жизнь. Кроме того, не стареют интеллект человека и умственные способности. Ученые сокрушаются, что весьма внушительный промежуток между двумя тестовыми программами не позволил достоверно установить, каким образом личность изменялась во времени.
Автор: Юля Карпеченко
26-02-2017, 09:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости