Учёные: наблюдается конец целой эпохи сверхновой SN1987А

Астрономами 23 февраля 1987 года, была обнаружена самая яркая сверхновая SN1987А. Она горела ярче 100 000 000 Солнц в течение нескольких месяцев после открытия.




Звезда с тех пор находится под особым вниманием, продолжая восхищать астрономов своим световым шоу. SN1987А расположена в Большом Магеллановом облаке в 168 000 световых лет от планеты Земля. Она является ближайшей сверхновой, которая предоставляет наилучшую возможность изучения периодов жизни звезды. Неоднократно уже космический телескоп «Hubble» наблюдал сверхновую SN1987А ещё с 1990 года, собрав с тех пор не одну сотню снимков. Обсерватория «Chandra» приступила к наблюдениям за звездой после запуска ещё в 1999 году.

Имеются данные, что SN1987А прошла довольно важный рубеж. Стало известно, что ударная волна, являющаяся следствием взрыва, вышла за пределы плотного кольца, которое образовалось в конце существования пред-сверхновой звезды. Тогда произошло столкновение быстрого звездного ветра с медленным ветром, образованным в условиях более ранней фазы красного гиганта. Сегодня мало информации касательно того, что имеется за пределами кольца. Здесь играют роль нюансы эволюции звезды.

Из исследований «Hubble» стало известно, что плотное кольцо газа непосредственно вокруг сверхновой обладает диаметром около светового года. Данное кольцо там находилось за 20 тысяч лет именно до смерти звезды. Стоит отметить, что вспышка ультрафиолетового излучения, образованная от взрыва, зарядила в кольце газ, заставив светиться его многие десятилетия. Яркость кольца в рентгеновском спектре в последние года перестала расти. С февраля по сентябрь позапрошлого года «Chandra» не фиксировала каких-либо изменений. При этом левая нижняя часть кольца начала исчезать. Это свидетельствует касательно перемещения взрывной волны за его пределы, непосредственно в область, где наблюдается меньшая плотностью газа. В свою очередь это говорит про конец целой эпохи SN1987А.
Автор: Чернышов Виталий
25-02-2017, 16:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости