Ученые: Шмелей можно научить играть в футбол

Британские ученые провели необычный эксперимент, обучая шмелей играть в футбол. Они заметили, что насекомые способны повторить действия их пластикового аналога, после чего легко забивали голы, а результаты своих работ опубликовали в Science.


В первой части экспериментов шмели были помещены на поле с шариком сладкой пищи. При помощи искусственного собрата им были показаны все маневры, чтобы достичь этого предмета. Ученые сразу заметили, как все особи справились с задачей кроме тех, кто не наблюдал за такими людскими действиями. После этого они решили разместить три шарика, но при этом двое из них были приклеены к поверхности.



Обученные насекомые сразу начали передвигать дальний мяч, а остальные сородичи дружно направились к другим аналогам, так как поняли, что копируя действия остальных особей можно легко получить желаемый результат. После окончания исследований ученые сделали выводы, что мозг шмеля превосходно воспринимает сложные задачи и формы обучения, так что его можно научить играть в футбол.
Автор: Ирина Радужная
25-02-2017, 09:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости