Учёные разработали новый способ контроля популяции лемуров

Учёные разработали новый способ контроля, который позволяет распознавать лемуров по их мордам. Данная технология позволяет учёным следить за популяцией животных на Мадагаскаре.


Учёные разработали программу LemurFaceID, которая будет использоваться для контроля популяции лемуров на Мадагаскаре. Система была разработана биологами и программистами и способна распознавать лемура с точностью до 97%. Была создана база данных, которая компьютерная система самостоятельно пополняет при обнаружении новых животных.



Для того чтобы создать новый способ контроля популяции лемуров учёные совершили более 100 вылазок. Во время нахождения в местах обитания животных в систему заносили всех обнаруженных лемуров. Также в базу данных внесли и животных, обитающих в Национальном парке Ranomafana. Научные сотрудники рассказали, что данная программа необходима ввиду того, что лемуры являются исчезающей популяцией. Несмотря на то что животные прячутся в ветвях деревьях, новая система всё равно способна их идентифицировать. Ранее для отслеживания лемуров учёные использовали специальные маркеры, однако их использование и нанесение было несколько затруднительно.
Автор: Митьева Марина
24-02-2017, 18:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости