Учёные потеряли единственный образец металлического водорода

Учёные Гарвардского университета сообщают, что единственный в мире образец металлического водорода утерян. Специалисты использовали его во время опытов, когда вещество исчезло бесследно.


В октябре 2016 года научный мир был потрясён сделанным открытием металлического водорода. Учёные работали в этом направлении в течение 80 лет. Вещество получили в ходе опытов, когда у специалистов получилось осуществить переход жидкого состояния атомов водорода в твёрдое. Научные сотрудники уверены, что открытие будет использоваться в будущем в качестве альтернативного топлива. Одним лишь созданием опыты не окончились. Учёные разместили металлический водород в алмазные тиски и продолжили исследование при низких температурах.



Во время проведения опытов алмазы сломались, а металлический водород был утерян. Учёные сообщают, что он попросту исчез и не оставил ни единого следа. Специалисты предполагают, что металлический водород превратился в газ. Существует вероятность, что вещество осталось на территории лаборатории, однако его остатки настолько малы, что не фиксируются приборами. Сейчас учёные разрабатывают новые тиски, которые смогут удержать металлический водород. Затем вещество вновь будет создано.
Автор: Митьева Марина
24-02-2017, 18:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости