Специалисты Disney Research электричеством целую комнату без проводов

Специалисты Disney Research, обеспечили без проводов - электричеством целую комнату. В своей разработке, для обеспечения электроприборов беспроводной энергией, инженеры Disney Research использовали принцип квазистатического резонанса.



Конструктивно, для этого, на установленную в помещении катушку индуктивности, подаётся переменное напряжение с частотой - 1,32 МГц, а в центре комнаты устанавливается столб с закреплёнными на нём, с небольшим разрывом – конденсаторами. Он выполняет функции создания эффекта резонанса и изоляции электрических полей. Таким образом, обеспечивается свободная циркуляция напряжения по столбу, полу, стенам и потолку, в которые встроены металлические панели. Это обеспечивает создание вокруг столба магнитного поля, способного питать энергией электроприборы и светодиодные лампы и в то же время - вполне безвредного для человека.

Включение и выключение приборов осуществляется путём их пространственного позиционирования, то есть приборы, расположенные перпендикулярно направлению магнитного поля - включаются, а при параллельной их ориентации - перестают работать. Исследователи продемонстрировали работу, запитанных таким образом вентилятора, смартфона и различных светильников, при этом место их расположения в помещении было непринципиальным. Система может передавать по воздуху до 1900 Вт электроэнергии с эффективностью, в зависимости от места расположения прибора - от 40 до 95%.

Мебель, двери и окна практически не оказывают влияния на магнитное поле и распределение энергии. Описание исследований опубликовано сотрудниками Disney на страницах журнала Plos One.
Автор: Валерий Шишко
24-02-2017, 11:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости