Учёные восстановили события в космосе, предшествующие падению Челябинского метеорита

Падение метеорита в Челябинске 15 февраля 2013 года послужило толчком к тому, что учёные стали больше обращать внимание на космические объекты. Во время последних исследованиях специалисты смогли восстановить ход событий в космосе, предшествовавших его падению.


Учёные считают, что метеорит, взорвавшийся в небе над Челябинском, мог быть осколком большого астероида. Этот вывод был сделан на основании моделирования ситуации, которая предшествовала его падению. Специалисты уверены, что челябинский метеорит был образован при столкновении двух больших астероидов. Исследование проводили российские специалисты УрФУ при участии сотрудников университета Хельсинки.



С помощью разработанной компьютерной модели было установлено, что большой астероид под воздействием ударных волн разрушился на части. В частности, был произведён откол объекта, позднее ставшего Челябинским метеоритом. По расчётам учёных, астероид был размером не менее 150 метров, если бы он, а не его небольшая часть, обрушился на планету - это обернулось бы катастрофой.
Автор: Митьева Марина
23-02-2017, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости