Учёные выявили мутации, способствующие появлению смертельно опасных бактерий

Американским учёным совместно с коллегами из Британии удалось обнаружить мутации, способствующие появлению смертельно опасных бактерий, которые становятся устойчивыми к антибиотикам. Кроме этого, проследили и сам процесс мутации этих бактерий.



В ходе ряда экспериментов специалисты установили, что мутации ДНК приводят к развитию устойчивости к антибиотикам, по причине того, что изменения затрагивают только один нуклеотид, и меняют всю структуру белка, что и приводит к выработке иммунитета к антибиотикам.

В ходе исследования было выращено порядка 100 микробактерий, которых подвергали воздействию антибиотиков низкой концентрации. При взаимодействии, самые чувствительные бактерии были уничтожены, однако некоторые мутировали, и выработали устойчивость к антибиотикам. Кроме этого, они стали устойчивыми как к тепловому шоку, так и к заморозке.

Учёные заверяют, что такие бактерии очень опасны для человечества, из-за того что потеря организмом способности принимать помощь лекарств, может стать масштабной катастрофой.
Автор: Валерий Шишко
23-02-2017, 10:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости