Байконур стал стартовой площадкой для запуска последней ракеты «Союз-У»

Байконур стал стартовой площадкой для запуска последней ракеты «Союз-У». Ракета-рекордсмен покинула Землю со стартовой площадки N1 и успешно вывела на орбиту транспортный грузовик «Прогресс МС-05». На борту, вышедшего на орбиту космического корабля размещено около 2,5 тонн полезного груза, среди которого - продукты питания, топливо, кислород, вода и посылки для космонавтов, находящихся на МКС. Стыковка грузовика «Прогресс МС-05» с Международной космической станцией запланирована на 11:34 по московскому времени 24 февраля.



Программой полёта, по сообщению пресс-службы ГК «Роскосмос» - предусмотрен автоматический режим сближения и стыковки грузовика со станцией, который будут контролировать космонавты российского сегмента МКС и специалисты Центра управления полётами.

Этот старт, говорится в сообщении, станет последним для ракеты «СОЮЗ-У». Первый запуск этой легендарной ракеты-рекордсмена относится к началу 70-х годов прошлого столетия. Общее количество запусков, за время её эксплуатации составляет – 789, а аварий с её участием за это время произошло всего 22. Предыдущий рекорд по количеству пусков, который побил космический аппарат «СОЮЗ-У», принадлежит двухступенчатой лёгкой ракете «Космос-3М», стартовавшей к моменту окончания эксплуатации - 440 раз.
Автор: Валерий Шишко
23-02-2017, 09:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости