В ООН создадут новое Управление по контртерроризму

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на заседании Генассамблеи, выдвинул предложение о создании нового Управления по контртерроризму, которое будет поддерживать борьбу различных государств с данным злом, не посягая на суверенитет стран.




Контролировать деятельность нового контртеррористического отдела будет заместитель главы ООН, который и будет докладывать остальным участникам организации о результатах работы ведомства, пишет "Интерфакс". По мнению португальского чиновника, группы, занимающиеся борьбой с международным терроризмом, должны быть выведены из политического Департамента в отдельное Управление. При этом все мандаты антитеррористических подразделений ООН останутся в силе, однако эффективность работы блоков будет повышена. Новое Управление будет освобождено от регулирования прочими надзорными инстанциями ООН.

Гутерриш напомнил о недавних терактах, которые наглядно продемонстрировали, насколько глубоко терроризм распространился по всему миру. Одновременно чиновник призвал не развешивать ярлыки, относя терроризм к какой-либо отдельной культуре или религии. Прозрачность деятельности нового Управления по борьбе с терроризмом поможет мобилизовать все возможные ресурсы ООН, резюмировал Гутерриш.
Автор: Юля Карпеченко
23-02-2017, 08:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости