В первых цивилизациях был матриархат - Учёные

Учёные из университета Пенсильвании провели исследование, которое указывает на то, что в первых цивилизациях на планете власть передавалась по материнской линии. Это означает, что в обществе был матриархат. Подробности научной работы были опубликованы в издании Nature Communications.


Общество уже давно знает о существовании теории, согласно которой в первых сообществах людей царил матриархат. Со временем учёные начали сомневаться в правдивости этой версии и пришли к мнению, что полного матриархата как такового на планете не было никогда. Однако были найдены доказательства того, что женщины играли в первых цивилизациях более важную роль, чем это было принято ранее считать.



Учёные получили подтверждение того, что в первых цивилизациях был матриархат. Исследование останков индейцев племени Пуэбло показало, что именно такая форма правления была принята три тысячи лет назад. Затрудняет установление формы правления тот факт, что древние народности не имели письменности. Эта проблема решена оригинальным образом - были изучены обрывки геномов знатных индейцев, похороненных в каньоне Чако. Было составлено генеалогическое дерево, которое показало, что у всей знати была одинаковая митохондриальная ДНК, а это свидетельствует, что власть в то время находилась в руках женщин. Такие женские династии могли существовать более трехсот лет играя важную роль в политической жизни цивилизации.
Автор: Митьева Марина
22-02-2017, 15:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости