Россияне отказываются от SMS в пользу бесплатных мессенджеров

Россияне отказываются от SMS в пользу бесплатных мессенджеров, о чем свидетельствуют итоги минувшего 2016 года. Эксперты фиксируют снижение популярности SMS-сообщения с одновременным увеличением спроса на бесплатные сервисы, включая мобильные приложения, электронную почту и мессенджеров. Наибольший интерес вызывает WhatsApp, способный со временем успешно конкурировать не только с SMS-сервисами, но и с голосовой связью.




По итогам опроса Ipsos Mori, за минувший год количество пользователей электронной почты среди россиян возрастом от 18 до 24 лет увеличилось до 71%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 44%. Аналогичная тенденция фиксируется и в возрастной категории от 45 до 54 лет, представители которой пользуются сервисом е-мейл в 41% случаев, что на 21% выше прошлогодних данных.

77% респондентов заявили, что минимум раз в неделю совершают голосовые звонки, и это на 6% больше прошлогодних результатов. Впрочем, возможность голосовых звонков в мессенджерах, это «чудовище, с которым предстоит сражаться мобильным операторам», как заявил эксперт Антон Шульга, представитель компании Deloitte, заказавшей данное исследование.

По словам Шульги, иностранный опыт свидетельствует о том, что люди полностью переходят на более доступные и, большей частью, бесплатные альтернативные средства связи.
Автор: Семчишина Ирина
22-02-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости