В музее Канады обнаружен огромный вымерший червь

В музее в Онтарио, Канада, хранятся неизученные останки вымерших ранее существ. При их детальном изучении учёные обнаружили огромного червя, возрастом 400 млн лет. Подробности исследования описывало издание Scientific Reports.


Найденного червя назвали Websteroprion armstrongi, оно причислено к группе полихет. Особь была хищной, у неё имелись челюсти, размером один сантиметр. Червь назван огромным из-за своей длины, составляющей 1 метр. Учёные отмечают некоторые схожие черты с морскими обитателями Eunicidae. Данные черви обычно закапывались на дне, на поверхности оставался один рот. Это положение позволяло особям оставаться в сравнительной безопасности и при этом питаться проплывающими мимо морскими обитателями.



Учёные определили, что Websteroprion armstrongi обитал в океане 400 млн лет назад. Палеонтологи обнаружили его в 1994 году, всё это время червь оставалась на сохранении в музее Канады. Данный организм назвали редким, так как его отличают нетипичные для древности размеры. Специалисты находили похожих существ, однако размер их челюстей был всего несколько миллиметров.
Автор: Митьева Марина
22-02-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости