Самый яркий пульсар обнаружен во Вселенной - Учёные

Далёкий от Земли пульсар учёные Европейского космического агентства (ЕКА) обнаружили благодаря телескопу XMM-Newton. Он оказался самым ярким объектом, который находили прежде, сообщают на сайте агентства.




Оказалось, излучающий электромагнитное излучение пульсар намного ярче, чем другие рекордсмены, выявленные учёными ранее. Одна секунда работы этого пульсара излучает аналогичное количество энергии Солнца за 3,5 года. Выводы специалистов сделаны на основании наблюдений за пульсаром в последние 13 лет на расстоянии 50 млн световых лет.


До этого считалось, что только черные дыры, по меньшей мере в 10 раз превышающие по размерам наше Солнце, подпитываясь от соседних звезд, могут достигать такой невероятной яркости, но быстрая и регулярная пульсация источника является характерным признаком нейтронных звезд и тем самым явно разграничивает их с черными дырами.


Благодаря сотрудникам из обсерватории НАСА сигнал пульсара был идентифицирован, что позволило получить дополнительные сведения. Ранее установлено, что пульсар изменил свою скорость: в 2003 году она составляла 1,43 секунды, а к 2014 году - уже 1,13 секунды в 2014 году. Авторы обратили внимание на плотность нейтронной звезды, которая при быстром вращении не должна распадаться.

Напомним, пульсары - нейтронные звёзды, которые вращаются с высокой скоростью. Впервые их импульсы электромагнитного излучения обнаружены в конце 60-х годов ХХ века, но их приняли их за «голоса» других цивилизаций.
Автор: schernova
21-02-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Агентство», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости