Российские разработчики ПО объединятся под эгидой Ростеха

Российские разработчики ПО объединятся под эгидой Ростеха. Консорциум, организованый Институтом развития интернета (ИРИ) и Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в Ростех), призван выполнить функции консолидации всех разработчиков российского ПО.



Агентство ТАСС, опубликовало слова Анны Мещеряковой - директора центра компетенций ИРИ «ИТ+Суверенитет», которая отметила уникальность данного консорциума в плане создания прецедента в истории процесса импортозамещения в России. Мощнейшие компетенции в разработке системного ПО, объединение которых стало возможным благодаря этому событию, могут положить начало созданию отечественного продукта, который сможет конкурировать с Microsoft и другими западными вендорами. Она также отметила, что в процессе создания консорциума не производился тонкий расчёт экономического эффекта, но предварительные данные свидетельствуют о том, что он может достигнуть десятков и даже сотен миллионов рублей.

Приглашение войти в структуру получат все разработчики, и в первую очередь - «Базальт» и «Редсофт». Для решения задач, стоящих перед консорциумом - участники могут присоединиться к постоянно действующей рабочей группе.

Анна Мещерякова также отметила большое значение для разработчиков, зачастую всецело сконцентрированных на основной деятельности, наличие третьей компетентной стороны, которая поможет им полностью раскрыть свои способности.

Роль, которую будет играть в консорциуме ИРИ - будет состоять не только в обеспечении связей между участниками, но и в технологических консультациях.
Автор: Валерий Шишко
21-02-2017, 23:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Фонд «Институт экономического анализа», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости