Ученые разработали новый тип аккумуляторов

Специалисты из университета в штате Орегон создали совершенно новый вид аккумулятора. С помощью уникального открытия можно устойчиво сохранять энергию большой мощности.




Американскими учеными была изобретена самая первая в мире батарея, использующая исключительно ионы гидроксония, как носитель заряда. Это открывает новые возможности в сфере стационарного хранения энергии. Сюда можно отнести, к примеру, хранение электроэнергии в электросетях, вырабатываемую в том числе и из альтернативных источников энергии. Как отмечает автор нового исследования, открытие поможет обеспечить парадигму сдвига, что понесет за собой создание более устойчивых аккумуляторов. В них уже не будет ни капли лития, калия или натрия. В качестве основы новой батареи будет выступать разбавленная серная кислота, которая и станет электролитом.

Во время своего исследования ученые наблюдали значительное увеличение структуры PTCDA при процессе интеркаляции. Это приводит к одновременному заряду электрода и расширению структуры ионами гидроксония, а не мизерными протонами, как ранее. Кроме того, большую мощность дает и снижение уровня трения при переходе ионов гидроксония через электрод.
Автор: Максим Панов
21-02-2017, 21:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости