Монстр "Тулли", обнаруженный в США, поставил учёных в тупик

Учёные из Университета штата Пенсильвания доказали ошибочность мнения что монстр "Тулли", обнаруженный в США, относится к классу рыб. Теперь научный мир ломает голову к какому виду стоит причислить этот организм. Подробности исследования были опубликованы в издании Palaeontology.


Более 50 лет назад в штате Иллинойс были обнаружены останки древнего монстра, получившего название "Тулли". Согласно оценкам экспертам, вымершее животное обитало на Земле 309 миллионов лет назад. В 2016 году группа учёных взволновала научное сообщество объявлением, что "Тулли" причислен к круглоротым рыбам. Некогда данное животное жило в воде и имело хобот с зубами. То, что у него была найдена хорда стало решающим в решении считать его позвоночным и записать ему в родственников миног.



Последние исследования доказали ошибочность причисления "Тулли" к рыбам. У древнего монстра не оказалось органов, характерных виду - боковой линии и слуховой капсулы. Также органы зрения вымершего животного оказались отличными от позвоночных. При детальном исследовании учёные выяснили, что палеонтологи были введены в заблуждение примитивной цепью, скрепляющей органы, которую ошибочно посчитали хордой. Всё указывает на то, что монстр "Тулли" не был рыбой, однако к какому виду стоит отнести это животное остаётся загадкой.
Автор: Митьева Марина
21-02-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости