Учёные научили мышей медитировать

Учёные Орегонского университета решили изучить влияние медитации на мозг человека. Были проведены эксперименты, в ходе которых мышей погружали в медитативное состояние. Подробности исследования освещало издание Proceedings of the National Academy of Sciences.


Учёные сообщают, что медитация оказывает благотворное влияние на человека. Медитативные тренировки способствуют понижению уровня кортизола - гормона стресса. Однако до сих пор было не изучено какие именно механизмы задействованы при медитации. Чтобы выяснить это учёные провели опыты на мышах, которых заставляли входить в медитативное состояние с помощью лазера. Эксперимент длился 20 дней, каждый день грызуны медитировали по 30 минут, затем специалисты определяли их уровень тревожности. Для этих целей был оборудован специальный вольер, в котором были ярко освещённые участки и находящиеся в темноте. Если особь исследовала освещённое пространство это указывало на низкий уровень тревожности.



Эксперимент показал, что мыши, которые ежедневно медитировали, избавлялись от стресса и демонстрировали низкий уровень тревожности. Учёные предполагают, что медитация оказывает стимулирующее действие на белое вещество, находящееся в передней поясной коре головного мозга. Во время погружения в себя этот участок стимулируется тета-волнами. Научные сотрудники намерены больше изучить механизм воздействия медитации на мозг человека.
Автор: Митьева Марина
21-02-2017, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости