МИД России намерен ужесточить санкции против КНДР

МИД (Министерство иностранных дел) РФ подготовило проект президентского постановления об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. Соответствующий документ доступен на сайте правовой информации.



Ужесточение санкционных мер в отношении КНДР обусловлено резолюцией Совета безопасности ООН под номером 2321 от 30 ноября 2016 года. Тогда ограничения против КНДР были введены в связи с ядерными испытаниями данного государства.

Проект, подпись под которым должен поставить глава государства, предполагает полный разрыв любого сотрудничества в научно-технической отрасли. Это касается как частных лиц в КНДР, так и организаций. Исключение сделано лишь для сферы медицины.

Одновременно, со специального одобрения комитета Совбеза ООН, возможно партнёрство в области авиа- машиностроения и в отрасли ядерной энергетики.

Санкции также предполагают полный запрет на импорт из Северной Кореи серебра, меди, цинка, а также на транзит этих металлов через территорию РФ. Допустимо закупать у Пхеньяна железную руду и уголь, но только у тех лиц и организаций, которые не включены в санкционные списки или же не задействованы в ядерной программе государства.

На территории КНДР будут закрыты все отделения банков, работавших под российской юрисдикцией, за исключением финансовых организаций, участвующих в гуманитарных программах. В России, в свою очередь, будет прекращена работа всех частных лиц и организаций, работающих от имени финансовых учреждений Северной Кореи.

КНДР отныне будет запрещено использовать любую выкупленную или арендованную недвижимость для любых целей, за исключением дипломатических и консульских. Кроме того, для граждан Северной Кореи налагается ограничение на число банковских счетов в РФ.

Напомним, Совбез ООН ввёл в отношении КНДР санкции в ответ на испытания Пхеньяном водородной бомбы, проведённые в январе 2016 года. В декабре российский президент Владимир Путин подписал указ о запрете поставок лёгкого и стрелкового оружия в КНДР.
Автор: andrew16992
21-02-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости