Курицы в будущем смогут высиживать яйца вымирающих видов птиц

Учёным из Шотландии удалось сделать значительные успехи в редактировании генома. Теперь обычные курицы смогут высиживать яйца вымерших или исчезающих экзотических птиц. Подробно об этом исследовании сообщалось на конференции AAAS, а материалы научной работы опубликовало издание Development.


Учёные из Университета Эдинбурга провели исследование, в котором применяли метод TALEN. Эта технология позволяет делать направленный разрыв в ДНК и затем залечивать его. На первом этапе специалисты деактивировали ген DDX4,отвечающий за репродуктивную способность, что привело к тому, что курицы теряли способность нести яйца. Следующий этап - вживление донорских зародышевых клеток других пород на стадии развития кур с изменённым геномом. Это позволяет выращивать суррогатных кур, которые в будущем смогут нести яйца, содержащие внесённую генную информацию.



Такие суррогатные куры способны улучшить коммерческие породы, выращиваемые для несения яиц. Также эти птицы позволят сохранить вымирающие виды. Учёные сообщают, что птицы с отредактированным геномом более устойчивы перед инфекциями, что делает их уникальными на волне эпидемии птичьего гриппа. На данный момент исследователи сообщают, что эксперимент увенчался успехом лишь на курах, однако в будущем запланированы дополнительные исследования, которые позволят изменить геном и у других самок домашней птицы.
Автор: Митьева Марина
20-02-2017, 22:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости