Учёные: Ватные палочки вредны для ушей

Академия отоларингологов США провела исследование, которое доказало вред от регулярного применения ватных палочек для ушей. Использование этих предметов гигиены убирает защитный слой и может навредить внутреннему устройству уха, что приведёт к глухоте.


Учёные поменяли свой взгляд на накапливаемую в ухе серу. По мнению специалистов, сера выполняет роль защиты от пыли и считается смазывающим проход материалом. Последние исследования показали, что серу не стоит считать чем-то опасным, она выполняет защитные функции, препятствующие попаданию в ушной канал вредных веществ. При регулярной чистке ватными палочками может быть нанесено повреждение барабанной перепонке, что приведёт к полной глухоте.



Учёные рекомендуют чистить уши лишь у специалистов. Если в ушной канал попало инородное тело или сформировалась пробка не стоит самостоятельно пытаться справиться с проблемой, а рекомендуется сразу обратиться в отоларингологический кабинет. Чтобы надолго сохранить острый слух стоит ограничить использование ватных ушных палочек.
Автор: Митьева Марина
20-02-2017, 20:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости