Учёные: Опиоидные препараты вредно хранить дома с детьми

Учёные из Университета Блумберга провели масштабное исследование с целью узнать, насколько безопасно хранить опиоидные препараты дома. По словам экспертов, порядка более 70 процентов лекарств представляют угрозу для здоровья детей. Результаты опроса опубликованы в журнале Pediatrics.


Авторы проведённого исследования отмечают, что большинство респондентов считает, хранение опиоидных лекарственных препаратов представляют угрозу семьям, в которых есть дети. В опросе принимали участие добровольцы в количестве почти 700 человек, имевших детей в возрасте до 18 лет. Порядка 73 процентов участников опроса признались, что видят угрозу в хранении лекарств дома, поскольку дети не всегда понимают, что с ними делать и могут использовать их не по назначению. Особенно это касается маленьких детей, которых может привлечь красочный окрас средства. Однако существует и другая опасность, касающаяся подростков. Так, например, подрастающее поколение может воровать опиоидные препараты, что может провоцировать наркозависимость и передозировку. В результате этого здоровье ребёнка страдает.



Ввиду такой угрозы учёные призывают родителей хранить опиоидные препараты подальше от детей в труднодоступном для них месте. Кроме того, ведущие организации по защите населения также должны предупреждать о правилах хранения не только данных препаратов, но и обычных лекарств.
Автор: Ukis
20-02-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости