Учёные: Чувство вины может привести к альтруизму

На ежегодном съезде AAAS учёные представили результаты своего исследования относительно того, что чувство вины является первопричиной альтруизма. Оказывается, что когда человек делает что-то в первую очередь ради себя, то высока вероятность, что за это его может мучить совесть, а это провоцирует поступки, требующие бескорыстия.


Для того, чтобы доказать, что чувство вины может привести к альтруизму, учёные провели ряд психологических и социальных тестов. В результате они установили, что респонденты в большей степени сосредоточивались на получении собственных положительных эмоций, что радовало других участников. В 90 процентах случаях человек совершал бескорыстные поступки, поскольку ощущал себя обязанным за проявление своей гордости.



Учёные провели эксперимент, позволяющий понять, на чём основаны альтруистические поступки. Респондентов разделили по парам и дали каждому человеку по определённой сумме денег, при этой она в значительной степени отличалась. Те, кто получил гораздо больше своих приятелей, должны были поделиться тем количеством, сколько сами посчитали нужным. В большинстве своём многие отдавали примерно половину, что показывает желание человека получить больше радостных эмоций. Лишь два процента участников эксперимента показали результаты, доказывающие бескорыстие их действий по отношению к другим.
Автор: Ukis
20-02-2017, 13:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости