Ученые: Бактерии стали помощниками насекомых в обмане защиты растений

На американском съезде AAAS ученые из Пенсильвании рассказали, как бактерии могут объединяться с насекомыми. Это помогает последним обмануть защиту растений, а подробные результаты исследований они опубликовали на сайте университета.


В докладе было отмечено, что растения постоянно атакуют насекомые и микроорганизмы, но они умеют защитить себя от таких непрошеных гостей. Но сейчас вредители могут с помощью симбиоза с бактериями умело обойти такой фактор, подавляя естественную растительную реакцию. Защитные свойства сразу активизируются во время попадания на листья слюны, но данный механизм нарушается при необычном союзе.



Ученые заметили, как паразиты откладывают свои яйца в гусеницу, которые во время роста убивает свою носительницу, но вместе с ними они вводят сюда вирусы, подавляющие иммунитет, и уничтожающие химические компоненты слюны, на что сразу реагируют представители флоры. Потому пользу получают две стороны, а специалисты после таких открытий уже разрабатывают новые способы борьбы с насекомыми.
Автор: Ирина Радужная
20-02-2017, 13:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация «Экспертно, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости