Экс-премьер Италии Маттео Ренци уходит с поста лидера правящей партии

Маттео Ренци, являющийся итальянским экс-премьер-министром, объявлено касательно своего ухода с поста действующего секретаря Демократической партии. Он про это сообщил в рамках ассамблеи организации, которая сейчас проходит в Риме.




Политик формально уходит с должности лидера ДП непосредственно под гнетом существующей внутренней оппозиции партии, угрожающей расколом всей организации вследствие противоречий по поводу партийного съезда. Это является целесообразным для проведения досрочных выборов непосредственно до завершения полномочий функционирующего руководства республики. По словам Ренци слово «раскол» вызывает у него боль, но шантаж является намного худшим вариантом. Между тем политик считает недопустимым, чтобы работа партии закончилась вследствие диктатуры меньшинства.

По уставу партия обладает правом выбора нового лидера уже в воскресение непосредственно после отставки секретаря. В другом случае следует созвать общенациональный незапланированный съезд, который затянется на 4 месяца. Экс-премьером отмечается, что для партии это не последняя ассамблея, однако последняя при действующей власти. Ренци также подчеркивает, что раскол итальянской Демократической партии, получившей 26 процентов голосов от потенциальных избирателей в ходе последнего избирательного процесса, не имеет смысла. В случае не проведения внеочередного съезда, партия станет такой, как остальные.
Автор: Чернышов Виталий
19-02-2017, 21:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Боровой Константин Натанович, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости