Учёные: Одиночество отражается на сознании человека

Учёные сообщают, что с мозгом человека, страдающего от одиночества, происходят странные трансформации, отображаемые на его сознании. Подробности исследований специалистов были опубликованы в издании The Power of Others.


Научную группу по изучению сознания человека возглавлял учёный Михаэль Бонд. В своём исследовании специалисты изучили поведение заключённой Сары Шурд, которая в течение двух месяцев находилась в тюрьме Тегерана. Женщина подозревалась в шпионаже и в общей сложности содержалась 10 тысяч часов в одиночной камере. Находясь в тюрьме, Шурд стала видеть галлюцинации - шаги и огни, которых в действительности не было. Всё время женщина провела на четвереньках, внимательно прислушиваясь к различным звукам. Иногда Сара говорила что слышала крики других заключённых, хотя охранники утверждали на самом деле кричала сама заключённая. Такие изменения мозга заинтересовали специалистов.



Учёные сделали вывод, что длительная социальная изоляция способна изменять сознание человека. Ранее было установлено, что одиночество способно негативно влиять на физическое состояние здоровья. Оно становится причиной повышения давления, а также увеличивается риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия. Помимо этого, одиночество изменяет логическое и вербальное мышление, внимание, вызывает воспаления и ослабляет иммунную систему.
Автор: Митьева Марина
19-02-2017, 15:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости