Знакомый сюжет истории привлекает людей больше - Учёные

В Калифорнийском университете изучили проблему привлекательности историй. Учёные из Сан-Диего установили, что причина кроется во взаимосвязи между сюжетом рассказа и его заполнением пробелов в памяти.




Причину популярности историй психологи пытались отыскать долгое время. Они пытались ответить на вопрос: почему людей привлекают старые и знакомые истории, чем новые. Установлено, что в разговоре с собеседником человек испытывает определённый дискомфорт, который вызван неопределённостью. Она возникает именно при получении новой информации, вводящей человека в замешательство и неловкое положение.

Для доказательства своей гипотезы учёные разделили добровольцев эксперимента на группы, в которых собеседники делились информацией друг с другом, а исследователи фиксировали происходящее. Оказалось, именно получение новой информации делало участников замкнутыми, заставляло испытывать негативные эмоции. Особенно это становилось заметным, когда им приходилось принимать участие в публичных выступлениях или групповых обсуждениях.
Автор: schernova
19-02-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости