Ученые создали резину со свойствами металла

Уникальный материал Thubber – модифицированная резина со свойствами металла - обладающая высокой теплопроводностью и способная растягиваться в шесть раз от первоначальной длины. Этот материал, который может пригодиться для гибкой электроники или для эластичных роботов – разработан исследователями из университета Карнеги-Меллон.


Основным компонентом уникального материала, названного его разработчиками «thubber» - являются интегрированные в резину нетоксичные жидкие капли металла, способные легко растягиваются вместе с ней. Капли, удлиняясь при растягивании - обеспечивают переток тепла по всей поверхности материала. Однако присутствие металла в структуре материала не лишило его электроизоляционных свойств резины.

Для демонстрации свойств инновационного материала, учёные использовали thubber для изготовления гибкого хвоста рыбы-робота и в качестве основания для светодиодной подсветки на ноге бегуна. Перспективным направлением использования уникального эластичного материала может стать изготовление искусственных мышц.
Автор: Валерий Шишко
18-02-2017, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд Карнеги за международный мир, Лада, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости