Ученые нашли в Мексике формы жизни возрастом 50 тысяч лет

Ученые нашли в Мексике формы жизни возрастом 50 тысяч лет. Речь идет о микробах и вирусах, обнаруженных в пещерных кристаллических образованиях на глубине 800 м, о чем пишет The Guardian.




О подробностях открытия рассказала руководитель Института Астробиологии NASA Пенелопа Бостон. По ее словам, уникальные древние микроорганизмы были обнаружены в глубоких пещерах Насиа, на севере штата Чиуауа. Эти формы жизни находятся в спящем состоянии, обитая на поверхности полезных ископаемых, включая железные и марганцевые руды. Ученые насчитали 40 разнообразных штаммов микробов и вирусов, ближайшие современные «родственники» которых отличаются от своих предков генетически минимум на 10%.

По предварительным оценкам ученых, возраст находки достигает 50 тысяч лет, но в дальнейшем специалисты намерены провести ряд дополнительных исследований, чтобы подтвердить первоначальные данные. В этом случае наука получит уникальный пример выживания в самых непростых условиях.

Ученые поспешили подчеркнуть, что обнаруженные формы жизни не являются самыми древними поскольку ранее были обнаружены микроорганизмы возрастом в 1.5 млн лет.
Автор: Семчишина Ирина
18-02-2017, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости