Ученые: Секрет исчезновения цивилизации ацтеков раскрыт

После того, как Мексика была завоевана испанцами, через 20 лет здесь вымерло 80% ацтеков вместе с представителями других племен. Ученым удалось раскрыть секрет исчезновения древней цивилизации.


В результате проникновения на территорию страны европейцев, коренное население сократилось до половины из 20 млн человек. Ученый Генри Добинс ранее писал, что причиной могли стать эпидемии, занесенные сюда врагами, где 90% перуанцев вместе с ацтеками погибли из-за болезней. Когда Йоханнес Краузе обнаружил погребения племен, то по результатам ДНК смог выяснить, что люди умирали после заражения Salmonella enterica.



Данный штамм болезни сегодня также поражает население Африки и Азии, но впервые его обнаружили в Норвегии до походов Колумба в 12 веке. Все племена не были готовы к борьбе с недугом из-за слабого иммунитета, так что они массово гибли от лихорадки после попадания инфекции в организм, а сегодня от сальмонеллы умирает 15% пациентов.
Автор: Ирина Радужная
17-02-2017, 20:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости