Учёные изобрели шлем, позволяющий больным инсультом избежать инвалидности

Американские учёные создали новый портативный шлем, с его помощью людям, страдающим от инсульта, можно предсказать наступление инвалидности. Для определения степени тяжести нарушения мозговой деятельности понадобится всего 30 секунд.


В основе уникального, по словам учёных, шлема, позволяющего вовремя определить степень тяжести инвалидности у больных инсультом, лежит позитронно-эмиссионная томография. Его можно применять как непосредственно на самом пациенте, находящимся на больничной койке, так и перевозить в машинах скорой помощи. Человеческий мозг проходит сканирование, что позволяет выявить любые нарушения и в результате "сказать" врачу о необходимости хирургического вмешательства. От времени постановки диагноза инсульт у врача есть немного времени для того, чтобы спасти те участки головного мозга, которые ещё могут функционировать, а также решить, каким именно образом лечить больного. Поэтому учёные из Вирджинии создали новый метод - шлем, который помогает определить, какие участки мозга ещё могут абсорбировать энергию.



Для того, чтобы снизить вероятность наступления инвалидности у больных инсультом, учёные рассказали, что одевать шлем нужно на 2-4 часа после парализации. По статистике, в России порядка 250 тысяч жителей сталкиваются с инсультом ежегодно. По словам специалистов, новый метод позволит скорее оказывать помощь больным и назначать наиболее качественное лечение.
Автор: Ukis
17-02-2017, 16:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости