Учёные: Уборка снега повышает риск обострения сердечных заболеваний

Канадские учёные выяснили, что уборка снега повышает риск обострения сердечных заболеваний. Было зафиксировано большое количество госпитализированных людей с сердечным приступом, на следующий день после уборки снега на своём участке.



Снегопады стали причиной госпитализации пациентов, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В некоторых случаях уборка снега приводила даже к летальному исходу.

Учёные из Монреальского университета проанализировали данные приблизительно 100 тысяч случаев госпитализаций, и 70 тысяч смертей из-за сердечно-сосудистых заболеваний за последние 30 лет в провинции Квебек в Канаде. Оказалось, что обращения в медицинские учреждения значительно возрастали на следующий день после снегопадов именно у мужчин. Это вероятно связано с тем, что представители сильной половины человечества чаще выполняют физически тяжёлую работу, в частности, уборку снега на своём участке.

Все дело в том, что эта физическая нагрузка не является повседневным занятием, и поэтому отрицательно сказывается на показателях жизнедеятельности. Минусовая температура на улице способствует сужению сосудов, и повышает риск обострения сердечных заболеваний. Поэтому эксперты не рекомендуют с большим усердием убирать снег во дворе. Специалисты также отметили, что снегоочистительные приборы тоже повышают вероятность возникновения проблем с сердцем.

Большому риску оказаться в больнице с сердечным приступом после уборки снега подвержены люди в возрастной категории после 50 лет, а также те, кто ведёт малоподвижный образ жизни. Поэтому медики советуют размяться перед уборкой снега, и не усердствовать, и это поможет в разы сократить обострение и возникновение сердечных заболеваний.
Автор: Валерий Шишко
17-02-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости