Инженеры разработали очки, адаптирующиеся под зрение человека

Инженеры из Университета Юты разработали очки, которые адаптируются под индивидуальный дефект зрения любого надевшего их человека.




Эти неуклюжие на вид очки используют встроенные сенсоры для автоматической фокусировки зрения надевшего их человека на любом объекте, независимо от того, далеко или близко этот объект находится.

Разработчики чудо-очков утверждают, что благодаря их изобретению отпадает необходимость в читательных и бифокальных очках, которые не в состоянии в полной мере нивелировать дефект зрения на всём поле зрения человека.

«Читательные очки приходится постоянно снимать и одевать. Теперь в этом нет необходимости, ведь в наших очках ваше зрение всегда будет острым», - говорит Карлос Мастрангело, лидер команды разработчиков.

Линзы умных очков сделаны не из стекла, а из тягучего материала под названием глицерин, который заключён между двумя резиновыми мембранами. Устройство по краям мембран по мере необходимости выгибает их в ту или иную сторону, создавая требуемый оптический эффект.



Направление взгляда человека считывают сенсоры, встроенные в дужки очков. Сигнал посылается на мембраны, и оптическая корректировка происходит почти мгновенно – примерно за 14 миллисекунд.

Мастрангело заявляет, что очки будут связаны со смартфоном через специальное приложение, что даст возможность управлять ими через Bluetooth.

Мастрангело и его команда утверждают, что перед тем, как внедрять своё изобретение на рынок, необходимо сгладить несколько шероховатостей. Самым очевидным кажется размер и внешний вид умных очков. Инженеры планируют сделать более компактным механизм, приводящий в движение линзы, уменьшив размер и вес устройства.

Если всё пойдёт по плану, в ближайшие 3 года на рынке появиться революционный продукт под брендом Sharpeyes LLC, который даст миллионам людей с дефектами зрения шанс видеть чётко и ясно вне зависимости от расстояния, на котором находиться объект.
Автор: k.danilkov
16-02-2017, 21:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости