Ученые: По обнаруженным зубам удалось воссоздать биографию древнего викинга

Британские ученые в процессе исследований смогли по обнаруженным зубам древнего викинга, найденных во время осмотра содержимого погребальной шотландской ладьи, воссоздать его биографию. Он считают, что он был ирландцем или скандинавом.


Первое захоронение викингов, относящееся к Х веку, было найдено во время осмотра гробницы с погребальной ладьей. Данные исследования заняли длительное время, но потом ученым удалось восстановить биографию умершего человека. По данным радиоуглеродного анализа, воин в своем детском рационе часто имел рыбу, но потом стал употреблять в пищу мясо.



Также соотношение химических элементов эмали дали предположение о его ирландских или скандинавских корнях. В ладье специалисты нашли вещи, указывающие на высокий статус их владельца, но пол викинга пока установить не удалось. Несмотря на множество женских предметов, ученые пока склонны думать, что это был мужчина, а на острова Британии воины пришли в XVIII веке после захвата монастырей. Затем они поселились в Шотландии, переняв у населения культуру и язык.
Автор: Ирина Радужная
16-02-2017, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости