На МКС высадится первый мышиный десант

18 февраля 2017 года произойдёт запуск американского грузового корабля Dragon, на борту которого в космос отправятся 10 мышей черного цвета. Грызуны будут принимать участие в эксперименте по их исследованию, который будут проводить российские и американские учёные на борту МКС.




Специалисты из Института медико-биологических проблем намерены выяснить причину изменений, который происходят в организме космонавтов во время полётов в космос. У учёных на тот счёт существует две гипотезы, которые они намерены подтвердить или опровергнуть. Либо изменения связаны с длительным пребыванием в невесомости, или же они вызваны стрессом от полёта и посадки на Землю.

В американском сегменте МКС появились специальные устройства для содержания животных и их биологического материала, который можно при необходимости даже заморозить. 10 мышей, которые полетят на МКС 18 февраля будут исследованы и после 30-нервного пребывания в космосе будут заморожены и спущены обратно на Землю. А 1 августа на станцию отправится следующая партия грызунов, которые вернутся на Землю не замороженными, а живыми. После исследований учёные планируют справить молекулярно-генетический состав органов и тканей обеих групп испытуемых, что и объяснит причины происходящих в организме космонавтов изменений после полётов в космос.
Автор: Сусанна
16-02-2017, 01:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости