Ученые: Во Вселенной обнаружена гигантская радиогалактика

Усилиями международной группы исследователей-астрофизиков была обнаружена гигантская радиогалактика, одна из самых крупных во Вселенной. Препринт события был выложен на портале arXiv.org.




Радиогалактика, попавшая в каталоги под номером UGC 9555, принадлежит к линзовидному типу галактик по классификации Хаббла. Этот колоссальный космический объект в своем диаметре достигает 8,34 млн световых лет, что в 83 раза больше габаритов Млечного Пути, в котором находится и наша Солнечная система. От Земли галактику UGC 9555 разделяет более 820 млн световых лет.

Отметим, что на настоящее время безусловным лидером среди самых крупных галактик является J1420-0545 с диаметром порядка 16 млн световых лет. Это почти в 2 раза больше, чем обнаруженная недавно радиогалактика UGC 9555.

Открытие было сделано в рамках исследовательского проекта MSSS (Multifrequency Snapshot Sky Survey), когда ученые зафиксировали, как UGC 9555 поглотила минимум одну достаточно крупную галактику.

Основным отличием радиогалактик является наличие в них мощных источников по радиоизлучению, изучение которых дает возможность ученым приблизиться к пониманию эволюции таких объектов.
Автор: Семчишина Ирина
16-02-2017, 00:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Светов Михаил Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости