Учёные выяснили, жители какой страны чаще переходят дорогу на красный свет

Учёные провели исследование, которое позволило узнать, жители какой страны чаще всего переходят на красный свет. Оказалось, что граждане Франции вообще не смотрят на цвет светофора когда совершают движение. Подробности исследования опубликованы в издании Royal Society Open Science.


Учёные сообщают, что проверить внимательность пешеходов всех стран не смогли. Поэтому провели сравнительный анализ поведения жителей лишь двух стран - Франции и Японии. В рамках исследования учёные изучили видеозаписи, собранные с камер видеонаблюдения, размещённых на оживлённых перекрёстках. Оказалось, что 40% французов переходили на красный свет, тогда как в Японии этот показатель составил лишь 2%.



Учёные сообщают, что при пересечении оживлённой дороги жители Франции реагировали на других участников движения, но не смотрели на цвет светофора. Такое поведение приводило к тому, что пешеходы очень удивлялись тому, когда перед ними возникала машина. Жители Японии более уважительно относятся к правилам дорожного движения и очень редко их нарушают. Злостными нарушителями учёные назвали мужчин, из 40% случаев перехода дороги на красный свет правила нарушали представители сильного пола. Научные сотрудники уверены, что исследование позволит сделать дороги для пешеходов более безопасными. Как вариант, исследователи предлагают использовать звуковой сигнал при зажигании красного цвета.
Автор: Митьева Марина
15-02-2017, 15:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости